Contenido principal

Especiales

imagen foto_portada.jpg

Encuentros participativos por ley larga de pesca

El subsecretario de Pesca y Acuicultura, Eduardo Riquelme, dispuso realizar encuentros en las distintas regiones del país, con el fin de que el sector artesanal participara efectivamente en el proceso que concluirá con la remisión del proyecto de ley “largo” para modificar la ley de pesca. Las reuniones se desarrollaron en los meses de junio y julio, entre las regiones de Arica-Parinacota y Magallanes. En total, hubo 114 reuniones, a las que acudieron 1.889 representantes del sector artesanal.

Región de Arica y Parinacota

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Sindicato pescadores caleta Arica 13-jun 15.00 sala reuniones caleta Arica
Sindicato pescadores artesanalesde altura Arica 14-jun 11.00 sala reuniones Fetramar, Arica
Asoarpes 14-jun 15.00 sala reunión de Corporación de Desarrollo de Arica y Parinacota
Fed. Trabajadores Mar Arica 15-jun 09.30 sala reuniones Fetramar, Arica
Asociación pescadores cerqueros Arica 15-jun 11.00 CUT, Arica

Región de Tarapacá

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Sindicato pescadores caleta Cavancha, Iquique 12-jun 15.30 caleta Cavancha, Iquique
Sindicato pescadores caleta Riquelme, Iquique 12-jun 10.00 caleta Riquelm, Iquique

Región de Antofagasta

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Sindicato orilleros, Taltal 22-may 17.30 sala Federación Pescadores Taltal, Taltal
Sindicato algueros Taltal 22-may 18.30 sala Federación Pescadores Taltal, Taltal
STI cerqueros Taltal 22-may 20.00 sala Federación Pescadores Taltal, Taltal
STI artesanales Bellavista 23-may 18.00 sala pescadores artesanales caleta Antofagasta
STI 2 pescadores provincia Antofagasta 23-may 19.30 sala pescadores artesanales caleta Antofagasta
Sindicato pescadores artesanales Mejillones 24-may 15.10 Biblioteca Mejillones
Sindicato de buzos y asistentes de buzos Mejillones 24-may 17.10 Biblioteca Mejillones
Asormej 25-may 11.40 Biblioteca Mejillones
STI pescadores artesanales Tocopilla 25-may 15.20 sala caleta Tocopilla
Federacion pescadores Taltal 20-jun 16.40 sala Federación Pescadores Taltal, Taltal
Sindicato pescadores 1 y 2 de Antofagasta 21-jun 11.00 sala caleta Antofagasta
Sindicato pescadores artesanales Mejillones 21-jun 16.30 Biblioteca Mejillones
Asormej 21-jun 17.30 Biblioteca Mejillones
Sindicato pescadores cerqueros Mejillones 21-jun 19.00 Biblioteca Mejillones
Sindicato pescadores artesanales de Tocopilla 22-jun 10.50 sala caleta Tocopilla

Región de Atacama

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Mesa de pesca Huasco 11-jun 15.00 caleta Huasco
Mesa pesca Atacama 18-jun 15.00 salón UDA, Caldera
Armadores 19-jun 11.00 salón UDA
Comité algas pardas Atacama 28-jun 10.00 salón UDA
Comité algas Bahía Chasco 29-jun 10.00 salón UDA
Federación 1 09-jul 15.00 salón San Pedro, Chañaral
Federación 2 10-jul 11.00 salón San Pedro, Chañaral
Acuicultores pequeña escala 17-jul 17.30 Cafetería playa Bahía Inglesa
Mesa Freirina 18-jul 11.00 Municipalidad de Freirina

Región de Coquimbo

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Fepemach 15-jun 12.00 salón Fepemach, Los Vilos
Fedepesca 20-jun 11.00 salón Fedepesca, Los Vilos
Cercopesca 03-jul 15.00 salón Cercopesca, Coquimbo
Federación La Higuera 06-jul 11.00 salón caleta Hornos, La Higuera
Organización Pescadores Unidos La Higuera 06-jul 15.00 salón Totoralillo Norte, La Higuera
Fetramar 13-jul 10.00 Dirección Zonal Subpesca
Acuicultores Tongoy 19-jul 16.00 salón Tongoy
No Federados 27-jul 12.00 salón caleta San Pedro
Mesa de Pesca de Ovalle 30-jul 10.30 salón Municipalidad de Ovalle

Región de Valparaíso

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Caletas Pacheco Altamirano, Puertecito 14-jun 15.00 Gobernación San Antonio
Caletas Boca del Rio Maipo, Mostazal 14-jun 11.00 Sede caleta Mostazal
Caletas Algarrobo, El Quisco, Las Cruces, Cartagena 15-jun 11.00 Sindicato El Quisco
Caletas San Pedro de Concón, Higuerillas, Montemar, Portales, Membrillo, Laguna Verde y Quintay) 18-jun 16.00 Salón PUCV El Membrillo
Caletas Los Molles, Pichicuy, La Ligua, Papudo, Zapallar, Cachagua 20-jun 15.00 Teatro Zapallar
Caletas Maitencillo, Horcón, Ventanas, Loncura, El Manzano, El Embarcadero, El Papagallo 09-jul 16.00 Sede sindicato El Manzano
Caleta Isla Juan Fernández 18-jul 20.00 Sede sindicato Juan Fernández
Caleta Isla de Pascua 25-jul 15.00 Municipalidad*

Región de O'Higgins

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Caleta Pichilemu 05-jul 14.00 Centro cultural Pichilemu
Caleta Bucalemu 06-jul 15.00 caleta Bucalemu
Caleta Navidad 06-ago 15.00 sede sindicato Navidad

Región del Maule

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Caletas Curanipe-Pelluhue 25-jun 11.00 sede sindicato Curanipe
Caleta Loanco 25-jun 15.00 sede sindicato caleta Loanco
Caletas Pellines-Maguillines 26-jun 15.00 Dirección Zonal Subpesca
Caletas Duao-La Pesca 27-jun 15.00 Sede sindicato caleta Duao
Caletas Llico-Boyeruca 28-jun 11.00 Sede caleta Llico
Caleta Constitución 03-jul 15.00 Dirección Zonal Subpesca

Región del Biobío

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
REGIÓN DEL BIOBÍO
Pescadores Cobquecura 14-jun 11.00 Municipalidad Cobquecura
Pescadores Cocholgüea 19-jun 11.00 Sindicato armadores, Cocholgüe
Pescadores de Coliumo 28-jun 15.00 Sede puerto Coliumo
Armadores de Talcahuano 21-jun 16.00 Sede Sindicato motoristas Talcahuano
Armadores de Talcahuano 22-jun 16.00 Salón Inpesca, Talcahuano
Pescadores de Coronel 04-jul 16.00 Sede AG Coronel, Coronel
Tripulantes 10-jul 18.00 Casa de la cultura, Coronel
Pescadores de Lebu 12-jul 15.00 Gobernación, Lebu
Sindicatos Ferepa 13-jul 11.00 Sede Ferepa, Talcahuano
Pescadores Tirúa 17-jul 10.00 Municipalidad de Tirúa
Pescadores Arauco 19-jul 11.00 Auditorio municipal, Arauco
Sindicatos Bahía San Vicente 24-jul 11.00 Sede AG, San Vicente
Pescadores isla Santa María 26-jul 12.00 Sede puerto sur, Isla Santa María
Pescadores de Lota 31-jul 15.00 Punta Astorga, sede sindicato N°2, Lota Bajo
Pescadores de Lota 31-jun 15.00 Sede en Muelle Artesanal de Lota

Región de La Araucanía

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
REGIÓN DE LA ARAUCANÍA
Pescadores sector Los Pinos 15-jun 15.30 Sede sindicatos Los Pinos
Pescadores de Toltén, La Barra 13-jul 11.30 Sede caleta La Barra
Comunidades lafkenches de Carahue 19-jul 10.00 Casa del campesino, Carahue
Pescadores de Queule 23-jul 12.00 Sede sindicato pescadores, caleta Queule
Pescadores de Puerto Saavedra 24-jul 11.00 Sede pescadores Puerto Saavedra
Pescadores Los Pinos 26-jul 15.00 Sede pescadores Los Pinos
Agrup. Amuley Lafken 31-jul 14.30 Valle Coi Coi, Carahue

Región de Los Ríos

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
REGIÓN DE LOS RÍOS
Pescadores pelágicos 11-jun 15.30 Sindicato pescadores, calle Arica, Valdivia
Pescadores de Mehuín 15-jun 11.00 Sede sindicato pescadores Mehuín
Sindicato tripulantes 26-jun 10.00 Dirección zonal Subpesca
Ademarval 05-jul 16.00 Dirección zonal Subpesca
Sindicato caleta Amargos, Corral 09-jul 15.00 Sede caleta Amargos
Pescadores caleta Missisipi 10-jul 11.00 Sede caleta Missisipi, Mariquina
Pescadores de Mehuín 10-jul 16.00 Sede caleta Mehuín
Fepacor 17-jul 15.00 Sede jubilados de Corral
Fipasur 20-jul 10.30 Terminal pesquero, Valdivia
Fedarpel 27-jul 15.00 Direccion zonal Subpesca
Tripulantes cerqueros 30-jul 15.00 Direccion zonal Subpesca

Región de Los Lagos

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
REGIÓN DE LOS LAGOS
Pescadores de Quellón 12-jun 14.00 Departamento Desarrollo Económico Local, Quellón
Pescadores de Castro, Cucao, Dalcahue, Quinchao y Queilén. 13-jun 11.00 Municipalidad Castro
Pescadores de Ancud 19-jun 11.00 Municipalidad Ancud
Pescadores Los Muermos, Estaquilla y algueros de río Maullín 21-jun 11.00 Compañía Bomberos, Los Muermos
Pescadores de Maullín y Carelmapu 26-jun 11.00 Municipalidad Maullín
Pescadores de Calbuco 28-jun 11.00 Municipalidad Calbuco
Pescadores de Bahía Mansa, Río Negro, caleta Cóndor y caleta Milagros, entre otras. 06-jun 12.00 sala caleta Bahía Mansa, San Juan de la Costa
Corepa 17-jun 11.00 Dirección Zonal Subpesca
Dirigentes pesca artesanal Puerto Montt 20-jun 14.00 Fundación Chinquihue, Puerto Montt
Pescadores y mitilicutores de Huailahué (reagendada) 30-jul 10.30 Sala reuniones Municipalidad Hualaihué

Región de Aysén

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Dirigentes pescadores Puerto Cisnes 12-jun 15.00 Casa de la Cultura, Puerto Cisnes
Dirigentes y pescadores de Puerto Aysén 21-jun 10.00 Dirección Zonal Subpesca
Dirigentes y pescadores de Puerto Aguirre y caleta Andrade 26-jun 20.00 Casa de la tercera edad, Puerto Aguirre
Dirigentes de Aysén 29-jun 10.00 Dirección Zonal Subpesca
Dirigentes y pescadores de Puerto Gaviota 13-jul 14.00 Sede Junta de vecinos, Puerto Gaviota
Pescadores y dirigentes de Guaitecas 23-jul 19.00 Casa de la cultura, Guaitecas
Pescadores y dirigentes Puerto Gala 26-jul 13.00 Gimnasio de Puerto Gala

Región de Magallanes

ASISTENTES FECHA HORA DE INICIO LUGAR
Pescadores y organizaciones artesanales de Punta Arenas 04-jun 09.00 Punta Arenas
Pescadores de Puerto Natales 11-jun 10.00 Casa del pescador, Puerto Natales
Pescadores de Porvenir 15-jun 10.00 Biblioteca municipal, Porvenir
Sindicato pescadores Punta Arenas 22-jun 17.00 Sede Partido Comunista, Punta Arenas
Pescadores de Puerto Williams 28-jun 10.00 Sede portuaria, Puerto Williams
Pescadores Puerto Williams 29-jun 10.00 Sede portuaria, Puerto Williams
Pescadores de Puerto Edén 11-jul 09.00 Colegio de Puerto Edén